Комитет по образованию администрации муниципального округа город Славгород Алтайского края

658820, Алтайский край, г. Славгород, ул. Карла Либкнехта, 136
тел. 8 (385-68) 5-15-45, факс 8 (385-68) 5-17-86, slavgorod@22edu.ru

Меню сайта

 Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Официальный сайт Алтайского края  Министерство образования и науки Алтайского края Сетевой край. Образование Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Официальный сайт государственной итоговой аттестации в Алтайском крае  Госуслуги  Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования  Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова  Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности  Телефон доверия для детей ,подростков и их родителей  Счастливое детство в семье  Развитие детства  Служба консультирования родителей в Алтайском крае

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Telegram OK VK

Вход на сайт

Поиск

 Телефонный справочник

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Горячая линия

Архив записей

 Электронная запись в детский сад  Запишите детей в первый класс через Госуслуги  Электронная запись в школу  Электронная очередь  Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников  Опрос общественного мнения о ходе реализации национальных проектов в Алтайском крае  Персонифицированное финансирование дополнительного образования  Профилактика коронавируса  Другое дело

Закончилась первая профильная  проектная  смена  регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 
Смена проводилась  с 1 по 8 июня  текущего года детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» при  поддержке Министерства образования и науки Алтайского края  на площадке эко-санатория  «Гренада»  Первомайского района.
57 учащихся  городских школ 10, 15, лицея №17 приняли участие в профильной смене и активно включились в  проектную и исследовательскую деятельность.
В  течение недели преподаватели  ВУЗов  Алтайского края читали  одаренным школьникам лекции по направлениям регионального трека конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и помогли  им выбрать тему проекта или исследования.
Темы лекций были очень интересными: о выведении новых урожайных сортов различных сельскохозяйственных культур,  особенности  развития организма человека,  знакомство с типами стали, используемых в машиностроении, «биотопливо»  и возобновляемые источники энергии,    « умный город» и безопасность  и другие. 
Участники лекций вооружились идеями относительно направления будущих исследовательских проектов и получили  рекомендации по структуре и источниковой базе   работ.
После лекций каждому участнику была предоставлена возможность применить полученные знания на практике – выступить перед аудиторией.
Вместе с профильной программой дети расширили свой кругозор: слушали лекции по смежным направлениям, принимали участие в спортивных играх, квестах, викторинах.
Профильный лагерь проводится с целью выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. 
Подготовленные во время летней смены проекты и исследования школьники смогут представить на различных конкурсах, в том числе на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».






Просмотров: 293 | Добавил: slavg_iform | Дата: 09.06.2022 | Комментарии (0)

На текущей неделе все дошкольные образовательные организации приняли участие в образовательно-просветительской акции Министерства образовании и науки Алтайского края «Дошкольник в мире финансов».
Целью данной акции является формирование финансовой грамотности у дошкольников и вовлечение родителей в финансовое воспитание детей.
Для детей были проведены тематические мероприятия: квест-игра «Поможем Буратино вернуть денежки», тренинг совместно с родителями на тему «Откуда в семье деньги», занятие по мотивам сказки «Приключение монетки», просмотр мультфильмов «Смешарики «Золотое яблоко», «Есть ли у вас план», выставка поделок «Семейные копилки» и многие другие.








Просмотров: 334 | Добавил: slavg_iform | Дата: 03.06.2022 | Комментарии (0)

Вчера во всех дошкольных образовательных организациях прошёл главный праздник детства – День защиты детей. Все педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям, создавая праздничную атмосферу. Мероприятие сопровождалось весёлыми играми, песнями, плясками, флешмобом, спортивными соревнованиями. 










Просмотров: 248 | Добавил: slavg_iform | Дата: 02.06.2022 | Комментарии (0)

1 июня во всех общеобразовательных организациях начались летние каникулы.
С раннего утра школьные дворы наполнены детским смехом и весёлым шумом - открылись пришкольные лагеря с дневным пребывание детей.  В лагеря пошло 470 учащихся школ.
Традиционная организационная линейка, зарядка, вкусный завтрак- так начался первый лагерный день, просвещенный празднованию "Дня защиты детей".
После завтрака с ребятами был проведён инструктаж по технике безопасности в пришкольном летнем лагере и учебная эвакуация по пожарной безопасности.
Интересными мероприятиями стали следующие мероприятия: квест -игра "Страна детства", акция "Страна детства", конкурсы рисунков, праздничные мероприятия "Краски лета", "Праздник детства", «Здравствуй, лето красное!».














Просмотров: 254 | Добавил: slavg_iform | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

Сегодня в День защиты детей педагог МБОУ ДО "Центр творчества детей и молодежи" Регер О.П. и инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Славгородский" капитан полиции  Борисенко О.А. вместе с добровольцами провели необычную акцию, обращение ко взрослым "Возьми ребёнка за руку". Именно эта надпись появилась перед пешеходными переходами на центральных улицах города.




Просмотров: 272 | Добавил: slavg_iform | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

На текущей неделе в дошкольных образовательных организациях г.Славгорода прошли выпускные утренники. Дети попрощались с детским садом и теперь готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. 
Хоть это и прощальный праздник, но очень весёлый, добрый и душевный. Воспитатели и музыкальные руководители детского сада не только празднично украсили зал, в котором проходили мероприятия, но и придумали сценарий утренника таким, чтобы этот день был для детей необычным, с волшебством и чудесами.  
В конце праздника всем выпускникам вручили дипломы о получении первой ступени дошкольного образования и подарки.














Просмотров: 261 | Добавил: slavg_iform | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья обучающихся. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда с раннего детства ребенок знакомится со сложной техникой, когда с 7 лет он становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах. 
Особенно остро вопрос о ДДТ стоит в летний период каникул и свободной деятельности детей. В это время дети находятся во дворах, на улицах города, в парках, аллеях, катаются на мобильных средствах передвижения и велосипедах. Выйдя на улицу, многие дети забывают о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
 Данный факт дал старт педагогам МБОУ ДО «ЦТДМ» разработать сетевую краткосрочную программу дополнительного образования «Дорога безОпасности», которая реализовывалась на базе образовательных учреждений города Славгорода с 22.04.22 по 27.05.22. В ходе реализации программы ребята изучали правила дорожного движения пешеходов и велосипедистов. Учились оказывать первую доврачебную помощь: обрабатывать раны, правильно действовать при обмороке, солнечном ударе, ушибе, растяжении и т.п. Итогом обучающей программы стала квест-игра «Проверь себя», в ходе которой ребята показали свои знания. 
Квест-игра состоялась 25.05.2022 на базе МБОУ ДО «ЦТДМ». Участниками стали 42 учащихся из общеобразовательных организаций:
Команда «Светофор 21» - МБОУ СОШ №21
Команда «Светофорчики» - МБОУ «Покровская СОШ»
Команда «Зеленый свет» - МБОУ СОШ 13 – СОШ 9
Команда «Юные инспектора» - МБОУ «Славгородская СОШ»
Команда «Лидеры» - МБОУ СОШ 10
Команда «Веселый светофор» - МБОУ СОШ 13.
Для оценки результатов игры была приглашена инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Славгородский» капитан полиции Ольга Алексеевна Борисенко.
Для участников квест-игры были организованы шесть станций с заданиями. Ребята, проходя испытания, на каждой станции получали баллы. Одним из наиболее сложных было задание по фигурному вождению на велосипеде. Данное вождение включало «змейку», «круговое движение» и «планку».
По итоговым результатам команды были распределены по следующим местам:
Диплом за I место получила команда «Юные инспектора» - МБОУ «Славгородская СОШ», Диплом за II место получила команда «Светофор 21» - МБОУ СОШ №21, Диплом за III место получила команда «Светофорчики» - МБОУ «Покровская СОШ». Остальные команды получили Дипломы участников.
Награждение закончилось напутственными словами Ольги Алексеевны Борисенко о необходимости помнить правила ПДД и соблюдать их, быть ответственными на дорогах.












Просмотров: 302 | Добавил: slavg_iform | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

С 16 мая по 20 мая 2022 года на базе Центра военно-патриотического воспитания «Десантник» были проведены 5-дневные учебные сборы с юношами 10-х классов, проходящими подготовку по основам военной службы в объеме 35 часов.
В ходе сборов учащиеся изучали следующие темы: размещение и быт военнослужащих, организация караульной службы, строевая, огневая, тактическая, физическая и медицинская подготовка, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты. Учебный процесс проходил в соответствии с учебно-тематическим планом и распорядком дня. Учебно-методический комплекс полностью соответствовал  программе учебных сборов (макеты, плакаты, учебное оружие, учебная литература, нормативно-правовые документы).
За время проведения сборов юноши 10-х классов приобрели практические навыки и умения по основам начальной подготовки к военной службе, проверили свои морально-психологические и волевые качества, способность стойко переносить трудности военной службы.






Просмотров: 253 | Добавил: slavg_iform | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», являющейся муниципальной опорной площадкой по организации работы с одаренными детьми и молодежью, прошло традиционное  чествование победителей и призеров региональных и всероссийских конкурсов «Триумф - 2022».
В мероприятии приняли участие учащиеся и их научные руководители школ №№10,13,15, Покровской, лицея №17, которые стали победителями и призерами всероссийских конкурсов «Старт в науке», «Шаг в будущее», «Национальное достояние России», «Федеральные окружные соревнования», «Конкурс имени Д.И. Менделеева», «Большие вызовы»,  фестиваля исследовательских и проектных работ «Вектор», краевой итоговой научно-практической конференции открытого краевого конкурса «Будущее Алтая».
Чествование прошло в торжественной обстановке и сопровождалось номерами художественной самодеятельности, подготовленными педагогами и обучающимися детской школы искусств.
На чествовании 58 учащихся были награждены дипломами I, II и  III степени и ценными подарками, 27 педагогам вручены дипломы, грамоты, Благодарственные письма за подготовку учащихся к конкурсам и свидетельства научных руководите-лей .
Дипломами за подготовку победителей Международных и всероссийских конкурсов научно-исследовательских и творческих работ учащихся награждены Теобальдт О.И., заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ№10», Фатян Л.В., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №15», Петрачкова Т.Г., учитель английского языка МБОУ «Лицей №17», Евграшина Н.В., учитель математики МБОУ «Лицей №17», Лимонова Л.А., учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №17», Вайс М.Г., учитель химии МБОУ «Покровская СОШ». 
 Медали Международного конкурс «Старт в науке» вручены Петрачковой Т.Г. (Медаль Ломоносова), Евграшиной Н.В., (Медаль Сократа), Лимоновой Л.А (Медаль Ключевского), Вайс М.Г. (Медаль Тимирязева).
Желаем награжденным новых достижений и побед!




Просмотров: 270 | Добавил: slavg_iform | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

18 мая на базе Центра «Точка роста» МБОУ «Пригородная  СОШ» состоялся семинар - практикум для руководителей и заместителей руководителей школ, в которых  с 1 сентября 2022 года будут  открыты  центры «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей.
 Основная цель семинара -  трансляция и распространения опыта работы педагогов Центра Пригородной школы. 
Пленарная часть семинара включала следующие мероприятия: демонстрация видеоролика «Точка роста» - центр общественной активности сельской местности», презентация опыта работы "Вектор трансформации образования в Центре «Точка роста»,  представление  опыта работы педагогов Центра  по темам  «Шахматы - спорт, наука, искусство или игра»» (Горбунова Е.Н.), «Физика вокруг нас» (Винс В.А.), «Особенности использования цифровых лабораторий при изучении биологии и химии» (Шортомбаева Н.З.), «Английский - ключ к миру науки» (Полынцева С.В.). 
За небольшой период работы Центра «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь учащихся Пригородной школы существенно изменилась: появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. 
Сегодня учащиеся  школы имеют возможность дополнительно улучшить свои знания по биологии, химии, физике параллельно с образовательным процессом, освоить азы робототехники, английского, шахмат. 
Проект «Точка роста» очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании. Это проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.  Успех каждого начинания возможен только тогда, когда организована совместная работа команды учителей и учащихся, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей. 
 Практическую часть семинара-практикума открыла  руководитель Центра «Точка роста»  Ярцева Галина Павловна.
Она  рассказала как работают кружки по технологическому направлению. Учащиеся Шепелев Данил и Шилов Роман продемонстрировали своих роботов. 
Фрагмент занятия  «Английский под микроскопом» провели учащиеся -  наставники кружка Майер Евгения и Федосеева Яна, под руководством  учителя английского языка Полынцевой Светланы Владимировны.  Они продемонстрировал  опыт с апельсинами на английском языке с применением цифрового  оборудования. 
Химико - биологическое направление «Научный шведский стол» («Жизнь под микроскопом») было представлено практической работой по химии в 8 классе.  Учащиеся продемонстрировали приготовление раствора с заданной массовой долей и рассмотрели  его свойства с помощью мультидатчиков. Была показана работа цифрового микроскопа, видеокамеры и мультидатчиков по биологии.
Был проведен  демонстрационный эксперимент по  физике с использованием цифрового оборудования.
Фищунова Злата презентовала свою исследовательскую работу по теме  «Диффузия вокруг нас». Учащиеся Егор Найверт и Майник Владимир показали работу датчиков. Шабалина Беатрис познакомила гостей с цифровым микроскопом. 
Юные шахматисты Артем Шило и Кинжибалова Виктория провели фрагмент практической игры: как можно быстро поставить сопернику «детский мат».
Семинар прошел на высоком научно-методическом уровне. Впереди у педагогов и учащихся  Центра «Точка роста» Пригородной школы  много планов, много задач, которые им предстоит решить и доказать, что цифровая виртуальная жизнь – это не только игра, но и  насыщенная и увлекательная образовательная среда.














Просмотров: 350 | Добавил: slavg_iform | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 39 40 »